Mitglied im Landesmusikrat Baden-Württemberg

Homepage: www.dhv-bw.de

Landespräsident: Manfred Kappler
Goethestraße 19
76461 Muggensturm
Tel. + Fax: 07222 / 5952581
Mobil: 0173 / 3427076
eMail: MuAKA@web.de

1. Stellvertreter: Gerhard Girrbach
Terrassenstraße 2 – 4
76327 Pfinztal
Tel.: 07240/92 69 901 P, 07240/61-108 G,
Fax: 07240/94 37 36, Mobil: 0177/7239153
EMail: bezirksvorsitzender@dhv-karlsruhe.de

2. Stellvertreter/Protokoll: Dietmar Fink
Steigmattstraße 51
79725 Laufenburg
Tel.: 07763/9286767
Mobil: 0171 / 5213574
Fax: 07763 / 9286768
eMail: dietmarfink@dhv-dreilaenderecke.de

3. Stellvertreter: Heiderose Riefler
Georg-Scheerer-Str. 6
72810 Gomaringen
Tel.: 07072 / 7540
Fax: 07072 / 923325
eMail: heideroseriefler@gmx.net

Landesjugendleiter: Winfried Kaupp
Untermühlstr. 3
76227 Karlsruhe
Tel.: 0721 / 43176
eMail: wkaupp@akkordeonjugend.de

Landesdirigent: Johannes Baumann
Flöschgasse 48
78647 Trossingen
Tel./Fax: 07425 / 21854
eMail: johannesbaumann@online.de

Bezirke Baden-Württemberg

Bezirke BW

Bezirk Bodensee-Oberschwaben

Bezirksvorsitzender: Roland Rech
Ludwig-Jahn-Str. 33
88356 Ostrach
Tel.: 07585 / 2112 oder 0151 / 12865021
eMail: rolandrech@web.de

 

Bezirksjugendleiter: Susanne App
Erlenweg 15
88299 Leutkirch
Tel:. 07561 / 3157
eMail: Musikschule.App@t-online.de

 

Bezirksdirigentin: Dagmar Mirl
Wiesentalstr. 13
88074 Meckenbeuren
Tel./Fax.: 07542 / 22163
eMail: info@musikschule-meckenbeuren.de

Bezirk Breisgau

Homepage: www.dhv-breisgau.de

Bezirksvorsitzender: Trudpert Beckert
Stampf 8a
79244 Münstertal
Tel.: 07636 / 1490
Fax: 07636 / 787803
eMail: trudpert.beckert@dhv-breisgau.de

 

Bezirksjugendleiter: Clemens Zeissler
Maienstr. 13
79288 Gottenheim
Tel.: 07665 / 939554

 

Bezirksdirigentin: Silke D´Inka
Bollerstaudenstr. 7
79111 Freiburg
eMail: silke.dinka@dhv-breisgau.de

Bezirk Dreiländerecke

Homepage: www.dhv-dreilaenderecke.de

Bezirksvorsitzender: Dietmar Fink
Steigmattstraße 51
79725 Laufenburg
Tel.: 07763 / 9286767
Mobil: 0171 / 5213574
Fax 07763 / 9286768
eMail: dietmarfink@dhv-dreilaenderecke.de

 

Bezirksjugendleiterin: Svenja Amann
Untere Holzmatt 1
79650 Schopfheim
Tel.: 0162/7832659
eMail: svenja.amann.l@ngenau.de

 

Bezirksdirigentin: Marlene Adam
Bahnhofstr. 3
79780 Stühlingen
Tel.: 07744 / 755
eMail: marleneadam@dhv-dreilaenderecke.de

Bezirk Freudenstadt-Rottweil

Bezirksvorsitzender: Artur Wollensak
Sommerhalde 20
72178 Waldachtal
Tel.: 07486 / 1280

 

Bezirksjugendleiter: z.Zt. nicht besetzt

 

Bezirksdirigentin: Sandra Keller
Schulstraße 1
72275 Alpirsbach-Peterzell
Tel.: 07444 / 955880
eMail: sumkeller@web.de

Bezirk Karlsruhe

Homepage: www. dhv-karlsruhe.de

Bezirksvorsitzender: Gerhard Girrbach
Terrassenstraße 2 – 4
76327 Pfinztal
Tel.: 07240 / 9269901 P & 07240 /61108 G
Fax: 07240 / 943736, Mobil: 0177 / 7239153
EMail: bezirksvorsitzender@dhv-karlsruhe.de

 

Bezirksjugendleiter: Winfried Kaupp
Untermühlstr. 3
76227 Karlsruhe
Tel.: 0721 /494565
Fax: 0721 /495740
eMail: winfried_kaupp@t-online.de

Bezirksdirigent: 

Bezirk Mittelbaden

Bezirksvorsitzender: Manfred Kappler
Goethestraße 19
76461 Muggensturm
Tel. + Fax: 07222 / 5952581
Mobil: 0173 / 3427076
eMail: MuAKA@web.de

 

Bezirksjugendleiterin: Tanja Rapp
Birkenweg 3
76337 Waldbronn
Tel.: 07243 / 608782
Fax: 07243 / 608781
eMail: tanja.rapp@t-online.de

 

Bezirksdirigent: Hans Bogner
Gartenstr. 5
76599 Weisenbach
Tel.: 07224 / 932105
Mobil: 0172 / 6270808
eMail: musikbogner@web.de

Bezirk Neckar-Alb

Bezirksvorsitzender kommissarisch: Fritz König
Storchenweg 25
72555 Metzingen
Tel. 07123 / 6520
eMail: fkoenig@hc-dettingen.de

 

Bezirksjugendleiterin: Marion Mendel
Friedrichstraße 1
72124 Pliezhausen
Tel.: 07127 / 890525

 

Bezirksdirigent: Horst Amann
Metzgerstr. 6 a
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 / 337373
Fax: 07121 / 337491

Bezirk Ortenau

Bezirksvorsitzender: Herbert Schmidt
Waldstr. 84
77767 Appenweier
Tel.: 07805 / 2471

 

Bezirksjugendleiter: Celine Vetter
Gereutertalstr. 40a
77933 Lahr-Reichenbach
Tel.: 07821 / 5498490
Mobil: 0176 / 32690633

 

Bezirksdirigent: Patric Jockers
Sandsteinweg 6
77694 Kehl-Kork
Tel.: 07851 / 71109
eMail: patric.jockers@t-online.de

Bezirk Rhein-Neckar-Odenwald

Bezirksvorsitzender: Karl-Heinz Strohmaier
Friedelsheimer Str. 9
68199 Mannheim
Tel.: 0621 / 851990
eMail: k-h.strohmaier@dhv-rno.de

 

Bezirksjugendleiter (zur Zeit nicht besetzt)

 

Bezirksdirigent: Werner Scherer
Regenbogen 11a
68305 Mannheim
Tel.: 0621 / 741631
eMail: w.scherer@dhv-rno.de

Bezirk Schwaben

Homepage: www.dhv-schwaben.de

Bezirksvorsitzender: Reinhold Haas
Mich. Braun-Ring 112
73431 Aalen
Tel.: 07361 / 33851
Fax: 07361 / 34858
eMail: vorstand@dhv-schwaben.de

 

Bezirksjugendleiter: Steffen Zimmermann
Rechbergstr. 17
73113 Ottenbach
Tel.: 07165 / 928574
Mobil: 0175 / 7491878
eMail: jugendleitung@dhv-schwaben.de

 

Bezirksdirigent: z.Zt. nicht besetzt

Bezirk Schwarzwald-Baar-Heuberg

Homepage: www.dhv-sbh.de

Bezirksvorsitzender: Mario Nortmann
Achauerstrasse 15
78647 Trossingen
Tel.: 07425/327262, Mobil: 0151/40449287
eMail: medien@dhv-ev.de

 

Bezirksjugendleiter: Sabine Kienzler

 

Bezirksdirigentin: Uta Borho
Imbrander Weg 21
78730 Lauterbach
eMail: utaborho@dhv-sbh.de

Bezirk Staufen

Bezirksvorsitzender: Erhard Schwenk
Seedach 23
73035 Göppingen
Tel.: 07161 / 98799250
Fax: 07161 / 929818
eMail: vorstand@dhv-staufen.de

 

Bezirksjugendleiterin: Kathrin Class
Teckstraße 12
72667 Schlaitdorf
Tel.: 07127 / 977511
eMail: bez-jl@dhv-staufen.de

 

Bezirksdirigent: Erwin Schuster
Christofstr. 44
70736 Fellbach
Tel. :0711 / 5852424
eMail: bezirksdirigent@dhv-staufen.de

Bezirk Stuttgart-Ludwigsburg e.V.

Geschäftsstelle: Brestlingweg 5 – 70619 Stuttgart
Bezirksvorsitzende: Daniela Pfletschinger
Mozartstr. 8
71732 Tamm
Tel.:07141 / 9131778

 

Bezirksdirigentin: Claudia Beck
Schemppstraße 35
70619 Stuttgart
eMail: Claudia.S.Beck@gmx.de

 

Bezirksjugendleiter: Raphael Edinger
Rappenweg 11
73614 Schorndorf
eMail: raphael.edinger@gmx.de

Bezirk Unterer Neckar

Bezirksvorsitzender: Rudi Sanwald
Hessigheimer Str. 16
74074 Heilbronn
Tel.: 07131 / 251326
eMail: Rudi.Sanwald@t-online.de

 

Bezirksjugendleiter (zur Zeit nicht besetzt)

 

Bezirksdirigentin: Sylvia Schiffner
Haigernstr. 2
74078 Heilbronn
eMail: sylvia.schiffner@gmx.de

Bezirk Würm-Nagold

Bezirksvorsitzender: Ernst Fuchs
Eiselbergsiedlung 5
75203 Königsbach-Stein
Tel.: 07232 / 9638
eMail: efuchs@web.de

 

Bezirksjugendleiterin: Conni Klotz
Albstraße 29
72800 Eningen unter Achalm
eMail: conny_christiansen@web.de

 

Bezirksdirigentin: Margarete Glock
Götzentor 10/2
75417 Mühlacker
Tel.: 07041 / 942894
Mobil: 0179 / 2168469
eMail: musikschule.glock@t-online.de